9:00 - 18:00
毎週水曜・第1・第3火曜
2017年07月15日
ブログ

賃貸あるある!?18歳ですがお部屋借りれますか?

賃貸あるある!?18歳ですがお部屋借りれますか?

 

若い世代の方もお部屋探しをされていますよね・・・

 

契約の基本は成年してからとなっています!

 

民法第5条第1項(未成年者の法律行為)の条文

第5条(未成年者の法律行為)
1 未成年者が法律行為をするには、その法定代理人の同意を得なければならない。ただし、単に権利を得、又は義務を免れる法律行為については、この限りでない。

2 前項の規定に反する法律行為は、取り消すことができる。

3 第1項の規定にかかわらず、法定代理人が目的を定めて処分を許した財産は、その目的の範囲内において、未成年者が自由に処分することができる。目的を定めないで処分を許した財産を処分するときも、同様とする。

 

少し難しい言い回しになっていますが、基本親権者様(親)の同意書が必要となっています。

ちなみに・・・ご結婚をされると18歳でも成人になります!

 

なので、必ずお家の方には事前に相談してお部屋選びをするのが、

スムーズのお手続きができる方法となりますφ(..)メモメモ

 

結論・・・手順を踏めば借りれます!

 

どんな事でもまずご相談・お声かけ下さいm(__)m

 

スタッフ一同スキルUPを常にしてご対応出来る準備をしていま~す!!!

 

株式会社 東上不動産

 

 

東松山市・比企エリアの賃貸物件をお探しならピタットハウス東上不動産へGo

東松山市には44年・不動産実務は25年目になります。

自信を持ってお手伝いできる準備をしていますので、お気軽にお声掛け下さい。
この記事を書いた人
吉岡 征明 ヨシオカ マサアキ
吉岡 征明
賃貸業務全般をずっと継続しています!現在25年目。高校を卒業する際、大学に進学?資格を取得?を悩み不動産の専門学校を選択♬それからは不動産・住宅業務一筋の25年間です。営業業務は当然ですがメンテナンス業務、管理業務etc、全ての業務経験してきました。たまに信じてもらえませんが・・・道具があれば基本は自分で直しています(網戸・トイレ・壁・床・水回り)。どんな事も見るだけ!聞くだけ!ではなく実際に自分が経験したことをお伝えするようにしています!知識だけではなく、経験を基にお客様のお役に立てるように精進を継続していますので、是非よろしくお願い致します! ちなみに、宅建の合格年月日は平成5年!?学生でしたので、実務講習等・研修などがあり登録したのは平成6年となります。まだまだ若いスタッフと一緒に頑張る所存ですm(_ _)m
arrow_upward